260 Route 39. AÏN-TAYA. Cap
Bengut
(S.
265),
an
römischen
Weiler
Aïn-Beïda.
32km
Aïn-Taya
(40m;
H.
de
la
Poste
&
du
Figuier,
12
Z.
zu
2-4,
P.
¾,
G.
oder
M.
2½-3,
P.
6-7
fr.,
ordentlich),
freundliches,
größtenteils
von
Spaniern
platz
gelangt
man
nordöstl.
durch
eine
kurze
Platanen-
und
Palmen-
allee
zu
dem
aussichtreichen
Steilrande
der
Küste
und
zu
dem
schönen
Badestrande.
Auf
der
Landstraße
hat
man
jenseit
Aïn-Taya
vom
Südrande
des
Hochplateaus
eine
herrliche
*Aussicht
über
die
östl.
Mitidja
mit
ihrem
Bergkranz.
Die
Straße
senkt
sich
dann
nach
(39km)
Rouïba
(s.
unten)
hinab,
von
wo
man
die
Eisenbahn
zur
Rückfahrt
nach
Algier
oder
auch
nach
Ménerville
(S.
261)
benutze.
261km.
Eisenbahn,
tägl.
1
Personenzug
in
9
St.
(!);
Wagenwechsel
in
Beni-Mansour
(Bahnrestaurant,
Mahlzeiten
in
Bouïra,
bzw.
Bougie
vorauszubestellen).
Bei
Benutzung
des
Nachtschnellzuges
(S.
281)
muß
man
in
Bouïra
übernachten.
—
Motoromnibus
von
Algier
nach
Bouïra.
Über die Seefahrt von Algier nach Bougie vgl. R. 26.
Von
Algier
bis
Maison-Carrée,
11km,
s.
S.
258.
—
Unsere
Bahn,
eine
Teilstrecke
der
ostalgerischen
tine
(R.
46)
und
Biskra
(R.
47),
zweigt
hier
s.ö.
von
der
Oraner
Linie
(R.
36)
ab,
überschreitet
den
Harrach
und
umzieht
an
der
Südseite
die
Hügelkette
bei
Maison-Carrée
(S.
258).
R.
Aussicht
auf
den
Tellatlas
mit
dem
zackigen
Dj.
Bou-Zegza
(1032m).
Jenseit
(19km)
Maison-Blanche
(11m)
erscheint
l.
das
Hoch-
plateau
beim
Cap
Matifou
(S.
259).
—
Über
den
Oued
el-Hamiz.
26km
Rouïba
(19m;
H.
Glacier,
H.
de
France),
großes
Dorf
in
dem
fruchtbarsten
Teile
der
östl.
Mitidja;
viel
Weinbau.
Nach
Aïn-Taya
s.
oben.
32km
Réghaïa.
Über
den
Oued
Réghaïa
und
durch
die
sog.
Forêt
de
la
Réghaïa,
eine
Heide
mit
dürftigem
Korkeichenwald.
39km
Alma
(20m;
H.
du
Cheval-Blanc,
H.
d’Europe
u.
a.),
20
Min.
südl.
vom
Bahnhof,
am
l.
Ufer
des
Oued
Boudouahou
zwischen
Hügeln
idyllisch
gelegen.
Die
Landstraße
führt
vom
r.
Boudouahou-Ufer
in
weiten
Kehren
durch
das
hier
dem
Tellatlas
nördl.
vorgelagerte
schöne
Hügelland
des
Sahels,
meist
zwischen
Buschwald,
über
den
Oued
Corso
und
den
Weiler
Ste-Marie-du-Corso
(38m),
an
(l.)
Belle-Fontaine
(S.
261)
vorüber,
direkt
nach
Ménerville
(S.
261).
Die
Eisenbahn
durchschneidet
den
Sahel
in
n.ö.
Richtung
zum
Teil
in
Einschnitten.
—
42km
Corso-Tahtani
(36m),
20
Min.
vom
Meeresstrande,
nahe
der
Mündung
des
Oued
Corso.
—
Links
kurzer
Ausblick
auf
das
Meer;
im
Vordergrunde
die
Höhen
des
Sahels
bis
zum
Cap
Djinet
(S.
264).